Городские новости

10.08.2016 11:49 Новости СУЭК

"Серебряная" команда професcионалов

Горноспасатели АО "Разрез Березовский", входящего в состав Сибирской угольной энергетической компании, стали призерами корпоративных соревнований среди вспомогательных горноспасательных команд (ВГК).

Всего участие в состязаниях приняли восемь команд из регионов присутствия СУЭК от Кузбасса до Приморья. Березовские спасатели заняли второе место. Кроме того, командир отделения ВГК из Шарыпово Дмитрий Падчик занял первое место в номинации "Лучший командир отделения".
Соревнования проходили в Бурятии на базе разреза "Тугнуйский", одного из крупнейших по добыче каменного угля в стране. Все их участники – сотрудники различных служб и цехов предприятий, имеющие специальные навыки по оказанию квалифицированной помощи людям, тушению возгораний, ликвидации других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до приезда экстренных оперативных служб. Члены ВГК регулярно проходят обучение, в том числе с привлечением специалистов Военизированных горноспасательных частей, и цель соревнований – дать им дополнительный стимул для повышения профессионального уровня.
Программа состязаний включала несколько этапов. В течение двух дней "бойцы" внештатных горноспасательных команд демонстрировали не только свои теоретические знания и профессиональные навыки – умение использовать средства индивидуальной защиты (беглая проверка и включение в респиратор Р-30), оказывать первую медицинскую помощь, проводить реанимационные мероприятия, тушить очаги возгораний с помощью различного оборудования, но и физическую форму – в рамках программы "Здоровье" для участников были организованы легкоатлетический кросс, турниры по поднятию гири и перетягиванию каната.
По итогам соревнований горноспасательная команда Березовского разреза заняла второе место, уступив коллегам из Хакасии. Как рассказал заместитель главного инженера по ВГК АО "Разрез Березовский" Олег Гаврилов, за время проведения подобных профессиональных конкурсов его коллеги прочно закрепились в тройке лидеров. Во время Шахтерской олимпиады СУЭК в 2014 году горноспасатели из Шарыпово стали вторыми, а в 2015-м вновь подтвердили свой результат на соревнованиях ВГК в Черногорске.
Отметим, обучение и техническое оснащение отрядов ВГК – часть масштабной программы по повышению уровня производственной безопасности на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании. Сегодня вспомогательные горноспасательные команды есть на всех разрезах и шахтах СУЭК. Общая численность членов ВГК на данный момент превышает 1400 человек. Если на шахтах численность сохраняется стабильной на протяжении последних лет, то на разрезах, несмотря на то, что условия работы считаются наиболее безопасными, их численность с 2014 года выросла в пять раз.