Городские новости

19.08.2016 12:48 Общество

Семеро смелых

Семь социально значимых проектов выдвинули шарыповские предприниматели и бюджетники для поддержки в традиционном конкурсе фондов «СУЭК-регионам» и «Новые технологии развития». Отборочная комиссия собралась на днях  в городском музее и заслушала всех претендентов. Сотрудничество с фондами длится уже несколько лет. Благодаря ему в шарыповском музее теперь есть мобильный планетарий, в городе работает центр поддержки беременных женщин, а родители могут заниматься фитнессом вместе с детьми. Реализованы и многие другие проекты. Большинство заявок этого года также связаны с помощью семьям.

Например, предприниматель Сергей Малец хочет сделать более доступными для ребят занятия горными лыжами на  базе «Долгий лог» в Горячегорске.
- Горные лыжи – это достаточно дорогой вид спорта, из-за того, что необходим очень качественный инвентарь, чтобы не было травм, а еще используется дорогостоящий подъемник на электрической тяге, -рассказал он. -  И сердце царапает, когда приезжают ребята и просто стоят и смотрят в стороне, как другие катаются. У нас есть место под еще один подъемник, специально для детей. Если его установить, можно было бы открыть обучение азам горных лыж для небогатых ребят полностью бесплатно. А текущее содержание секции мы бы перекрыли из доходов от обычных посетителей.

А у работников центра театрального искусства задумка создать досуговый центр для малышей от 3 до 7 лет.
- Если ребенок по каким-то причинам не прошел отбор в ту же школу искусств, или другой специализированный кружок, то мы сможем развить его способности и подготовить. Планируем занятия хореографией, вокалом, азами театрального мастерства, другими видами творчества, - поделилась планами  директор ЦЭВДТИ Анна Лидер.

Среди авторов проектов в этом году много педагогов, которые хотят разнообразить оказываемые в городе образовательные услуги. Это направление поддерживают и власти города, и городское Управление образованием.

-Вложения в наше будущее, в наших детей – это самое верное и нужное вложение, - высказалась председатель Шарыповского городского совета Анна Асанова. – И я благодарна руководству фондов за то, что у нас сложилось доброе, взаимовыгодное сотрудничество именно в этой области.
Все представленные проекты будут представлены на общий конкурс фондов. О том, какие именно из них будут поддержаны, станет известно в конце года.