Городские новости

31.08.2016 14:14 Новости СУЭК

Из тайги – в краевую столицу

СУЭК приняла участие в транспортировке легендарного самолета «Дуглас», доставленного позавчера в Красноярск. Сибирская угольная энергетическая компания приняла участие в эвакуации легендарного самолета «Дуглас» с полуострова Таймыр в Красноярск. В краевом центре американское воздушное судно, потерпевшее крушение во время полярной экспедиции в 1947 году, станет одним из основных экспонатов будущего музея освоения русского севера. СУЭК выделила средства на приобретение и доставку до места крушения самолета необходимого для его демонтажа инструмента и доставку частей «Дугласа» речным транспортом до Красноярска.
Представитель от угольной компании – технический директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко – также принял участие в эксперт-визите к месту падения «Дугласа» вместе с представителями федеральной и краевой власти, родственниками погибших членов экипажа. Как рассказал Евтушенко, «поездка была организована на высоком уровне и прошла для всех участников на подъеме патриотических чувств. На месте крушения самолета мы установили небольшой мемориал, водрузили российский триколор и флаг экспедиции, провели памятный митинг».
Самолет «Дуглас» был изготовлен в Америке и передан российской стороне в 1943 году по ленд-лизу. На фронт судно не попало, в том же 1943 году его передали в распоряжение полярной авиации на севере Красноярского края. Крушение самолет потерпел уже после войны, в апреле 1947 года, когда выполнял очередной рейс на Таймыр с целью ледовой разведки. На обратном пути в Красноярск у него отказали оба двигателя, и лайнер совершил вынужденную посадку в тайге. На борту находились по разной информации от 26 до 32 человек.
В тайге самолет простоял почти 70 лет. Сегодня он сохранился, как отметил побывавший на месте крушения лайнера Евгений Евтушенко, практически в идеальном состоянии, и специалисты экспедиционного центра Российского географического общества Сибирского федерального округа не исключают, что судно возможно не только восстановить, но даже поднять в воздух.