Городские новости

28.09.2016 16:28 Новости СУЭК

Горнякам не страшен грипп

СУЭК поддержала прививочную кампанию против гриппа в Красноярском крае.

Для иммунизации сотрудников красноярских предприятий СУЭК уже шесть лет приобретается вакцина производства Франции и Бельгии. Вакцинирование горняки проходят без отрыва от производства и очередей – в здравпунктах предприятий.
Как рассказала заместитель начальника управления по охране здоровья и медицине труда АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова, ежегодно вакцинацию проходит 90 процентов трудового коллектива, что более чем вдвое выше нормы, установленной Роспотребнадзором. Как результат – последние 5 лет на предприятиях Компании не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.
Кроме того, с 2012 года в рамках действующей в СУЭК комплексной программы "Здоровье" сотрудников дополнительно вакцинируют против пневмококковой инфекции. Это не только воспаление легких, но и острые хронические заболевания верхних дыхательных путей, пазух носа, ушей – бронхиты, синуситы, отиты. Для тех, кому приходится работать в условиях повышенной запыленности воздуха, а также для людей, состоящих на учете в медсанчасти "Угольщик" с заболеваниями бронхо-легочной системы, такие прививки являются обязательными. Воспользоваться услугой, причем совершенно бесплатно, могут и другие члены трудового коллектива.
По словам Валентины Хусаиновой, благодаря такой иммунизации за последние четыре года заболеваемость пневмонией снизилась на 50 процентов, а количество заболеваний "простудной" группы сократилось почти на 90 процентов.
Программа "Здоровье" действует в Сибирской угольной энергетической компании с 2010 года. В ее рамках на всех предприятиях модернизированы и оснащены самым современным оборудованием здравпункты и медсанчасти, проводятся регулярная диспансеризация сотрудников, предсменные и послесменные осмотры, запущены проекты по борьбе с курением и профилактике заболеваний при помощи правильного питания, в том числе – на удаленных рабочих местах.