Городские новости

Нотариус самостоятельно запросит сведения

У каждого человека, рано или поздно, возникает необходимость обратиться к нотариусу.
Причиной тому может быть, как удостоверение доверенности, так и оформления наследства или сделки. Однако не всем известно, что, например, если лицу необходимо получить свидетельство о праве на наследство, то в таком случае сведения о правах наследодателя на принадлежавшее ему имущество, а также сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариус должен запрашивать самостоятельно.
То есть, гражданину не обязательно представлять нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП), а также сведения ГКН (выписка из ГКН, справка о кадастровой стоимости и пр.).
Отметим, что норма, согласно которой нотариус не вправе требовать представления сведений ЕГРП и ГКН от обратившегося к нему гражданина или его представителя, работает в отношении любых совершаемых нотариусом действий.
К сведению заинтересованных лиц сообщаем, что по запросу нотариуса также предоставляются сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копий правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведений о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копий правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.