Городские новости

Четверть века в боевом строю

28 октября в ДК Шарыпово чествовали юбиляра. Принимал поздравления 11-й отряд Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю, который уже четверть века стоит на страже пожарной безопасности г. Шарыпово, Шарыповского и Ужурского районов.

  
      В торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со дня образования 11 отряда,  приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Богданов, первые лица города и района, руководители предприятий и организаций, а также представители прессы.        
Алексей Богданов поздравил собравшихся спасателей со знаменательной датой в истории отряда, и выразил слова благодарности всему личному составу за самоотдачу и отношение к службе.  В продолжение своего выступления он вручил ведомственные награды МЧС России, медали «За отвагу на пожаре» и нагрудные знаки «За заслуги».

-Медаль «За отвагу на пожаре»  - это самая уважаемая награда в профессиональной среде огнеборцев, - сообщил Алексей Богданов. – Получить ее – это знак высшего уважения и признания заслуг для любого пожарного.  

Первым медаль вручили Сергею Руденко – шарыповскому подростку, который в феврале, во время возгорания в доме в Северном микрорайоне, рискуя собственной жизнью спас троих малолетних детей, оказавшихся дома без взрослых. Затем началась череда поздравлений уже профессиональных огнеборцев.   

    С отдельными словами благодарности к собравшимся обратился директор филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Владимир Борисов. Он напомнил о героическом и профессиональном поведении сотрудников ПАСС «Сирена» и «11 отряда пожарной охраны» во время опасного и сложного пожара, возникшего на электростанции 1 февраля. Приказом Министра МЧС России Владимира Пучкова за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, самоотверженность и высокий профессионализм, умелые и решительные действия, которые способствовали  успешной ликвидации данной чрезвычайной ситуации,  медали «За отвагу на пожаре» были вручены 13 сотрудникам и работникам «11 отряда пожарной охраны» и 9 сотрудникам и работникам ПАСС «Сирена». В том числе эту высокую награду получили  начальник ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю», подполковник внутренней службы Евгений Шереметьев и директор ООО «ПАСС «Сирена» Константин Даценко.   

Также 4 сотрудникам «11 отряда пожарной охраны» и 5 работникам ПАСС «Сирена» были вручены нагрудные знаки МЧС России «За заслуги».   
В завершение своего выступления Алексей  Богданов пожелал личному составу отряда не останавливаться на достигнутых результатах, а идти дальше вперед, к намеченным целям, и справить еще не один такой юбилей.   
 
С поздравлениями в адрес юбиляра выступили председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Асанова, заместитель главы города Шарыпово Николай Кабин, заместитель главы Шарыповского района Анатолий Помазкин.  Гости пожелали спасателям  доброго здоровья, удачи в делах, радости в жизни, свершения задуманных планов, счастья и благополучия.    
К поздравлениям присоединился и  председатель совета ветеранов 11 отряда Василий Коваль, который напомнил о людях, стоявших у истоков создания отряда, а так же о такой героической странице в его работе, как участие в контртеррористической операции в Чечне. Кстати, работа ветеранской организации «11 отряда пожарной охраны» была признана в этом году лучшей среди подобных структур в Красноярском крае.   
Другие руководители организаций и предприятий города и района, не равнодушные к пожарной охране,  тоже высказали теплые слова в адрес спасателей. А работники культуры подарили всем зрителям замечательный  концерт.


Пресс-служба 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю