Городские новости

01.11.2016 22:42 Новости СУЭК

«Звездочки СУЭК» сразу на двух сценах

Это был настоящий большой праздник – с музыкой, зажигательными танцами и песнями, с полными залами эмоциональных доброжелательных зрителей.

Отборочный тур фестиваля-конкурса «Звёздочки СУЭК» прошёл в минувшую субботу. Сначала – в городском Доме культуры, затем – в сельском, Родниковском. Этот детский фестиваль уже стал традиционным: Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» проводит его в четвёртый раз.
      В нынешнем году фестиваль посвящён 20-летию деятельности Российского фонда помощи – «Русфонда», одного из крупнейших благотворительных организаций России, партнером которого много лет является СУЭК. Об этом в холлах Домов культуры была размещена информация. И зрители имели возможность помочь больным детям. До начала концертов многие сделали покупки. В фойе ДК развернулись благотворительные ярмарки. Постарались школьники и воспитанники детских садов: приняли участие в акции. Они – большие умельцы. Могут сделать всё: мастерски сотворить вышивку, создать нежнейшее оригами и даже связать настоящую шаль… 
Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск", представитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае:
- Конкурс «Звёздочки СУЭК» уже стал очень популярным и престижным. Растёт и количество детей, и качество подготовки музыкальных номеров. Так, если в первый год проведения в нём принимало участие 1200 детей, то во второй и последующие годы – более полутора тысяч. Талантливые дети – это отлично. Но ещё важнее, чтобы ребята любили свою Родину, знали её историю, росли добрыми, отзывчивыми, умели сострадать и помогать. Именно поэтому «Звёздочки СУЭК» - это не просто творческий конкурс, а целый проект по разностороннему развитию детей…».


Более 60 номеров было просмотрено в этот день. В общей сложности около 500 ребятишек (город + район) поднимались на сцену городского и сельского Домов культуры.  Судили конкурс настоящие профессионалы: представители краевых учреждений культуры, заслуженные педагоги и деятели искусств.
Лучшие исполнители в каждом из шахтерских городов и районов получат путевку в финал, который состоится на межрегиональном уровне. В честь 15-летия СУЭК фестиваль расширил свои рамки. На гала-концерте выступят не только дети Красноярского края, но и Забайкалья, и Кузбасса. Финал конкурса пройдет в феврале в Кемеровской области. Честь города Шарыпово на нем будут отстаивать два коллектива: вокальная группа «Эксперимент» Центра культуры и кино и ансамбль «Звонкий каблучок» детской школы искусств города. Именно их номера жюри признало лучшими.
Что же касается благотворительной ярмарки, во всех трех шахтерских городах края – Шарыпово, Назарово и Бородино – было собрано около 40 тысяч рублей.