Городские новости

07.11.2016 15:35 Новости СУЭК

На «каннском кинофестивале» тянули репку

В некоторых городах края, в том числе и в Шарыпове, по инициативе и при поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» и автономной некоммерческой организации содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» (АНО НТР) запущен новый образовательный проект, который получил название «Моя предприимчивая семья».
На этот раз вовлечёнными в учебно-творческий процесс оказались группы руководителей детских дошкольных учреждений из Красноярского края, Хакасии и Ленинска-Кузнецкого. Началом осуществления этого интересного проекта стало обучение в столице края. Группы «студентов» уже несколько раз собирались на «сессии» в Красноярске, чтобы обрести новые знания, внести свои предложения и в дальнейшем всё это плодотворно использовать на своих территориях. 
В этой «студенческой» аудитории – и пятеро шарыповских заведующих детскими дошкольными учреждениями, среди которых «Дельфин», «Белоснежка», «Чебурашка», «Золушка», «Росинка». Сегодня проект выходит на новый этап, свою «финишную прямую»: теория становится практикой. Во всех этих детских садах проводятся итоговые практические мероприятия, участники которых – дети, посещающие конкретное детское учреждение, а также их мамы, папы и другие родственники.
Наш корреспондент стал свидетелем одного из таких представлений. Побывал в детском саду «Белоснежка», где на прошлой неделе состоялось открытие марафона «Моя предприимчивая семья: «Фильм, фильм, фильм!».
Это было невероятное зрелище! Получился своего рода маленький «каннский кинофестиваль» (поскольку он был маленьким, слово «каннский» в заголовке этого материала написано со строчной буквы…). Пять семей обыграли старые добрые сказки на новый лад, представив их на суд многочисленных зрителей и жюри, почётным и приглашённым председателем которого стал директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез Березовский» Андрей Малышев. Сколько было в зале смеха и аплодисментов! «Актёры», в том числе и юные, выкладывались полностью, уходили в роль с головой. Чего стоила одна только «Репка»!.. Диалоги и действия участников можно было просто брать на карандаш и на вооружение…
Во всех задействованных детских дошкольных учреждениях нашего города сегодня в рамках реализуемого проекта «Моя предприимчивая семья» мероприятия проходят разные, но объединяет их всех одинаково необходимый каждому коллективу и каждому человеку, особенно маленькому, дух творчества. И цель достигается общая: новое поколение, пусть пока и не без помощи родителей, но учится решать нестандартные, креативные задачи. Надо отметить, получается это у ребят замечательно.