Городские новости

23.11.2016 15:36 Новости СУЭК

Экскаваторы бывают БОЛЬШИМИ и маленькими

Ноябрь стал месяцем экскурсий на Берёзовский разрез. Группы старшеклассников почти из всех школ города побывали на угледобывающем предприятии.
Посещение разреза стало одной из задач марафона предприимчивости-2016 «Угольное золото России», который нынешней осенью организовали на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития».
На днях разрез встречал две группы гостей. В какой-то степени даже символичным стало то, что старшеклассники побывали на предприятии, выдающим на-гора уголь, в 30-градусный мороз. Но этого они не почувствовали: ведь их здесь приняли так тепло и приветливо!
Сначала проводили в музей трудовой славы предприятия, где директор по персоналу и трудовым отношениям А. И. Малышев у макета промплощадки разреза рассказал про технологическую цепочку добычи угля, наглядно показал на уменьшенных многократно моделях горной техники, как добывается «угольное золото России». Разглядывали школьники и портреты ветеранов, заслуженных работников разреза – кто-то даже узнал в этой фотогалерее своих дальних родственников. Привлекла экскурсантов и витрина с остатками костей земноводных Юрского периода…
Затем группа мальчишек и девчонок познакомилась с «фрагментом» бытовой жизни горняков: прошла в производственные бани, туда, где установлены персональные кабинки для переодевания. Потом ребят провели в кабинет начальника смены производственной службы, где во всю стену – электронный стенд, на котором можно увидеть все производственные процессы, происходящие на разрезе, практически в режиме «онлайн».
Но самым главным для ребят моментом было знакомство с угольным карьером, который с вводом в этом году новой смотровой площадки стал для экскурсантов ближе. Вот она, горная техника, - прямо в нескольких метрах, отлично просматривается каждый ковш роторного колеса экскаватора ЭРШРД-5250 – главного «угледобытчика»! Масса вопросов детей и сопровождающих их педагогов – и на каждый получен ответ. Потом – фото на память на фоне экскаватора и – к автобусу, в котором так тепло…
… Перед отъездом в город ребята переоделись: сняли защитные каски и оранжевые жилеты (техника безопасности на производстве – прежде всего!) и поделились впечатлениями от экскурсии, ответили на вопросы, что им больше всего понравилось и запомнилось:
- Угольный карьер – он такой классный!..
- Экскаватор с перегружателем – это такие громадины!.. Кстати, маленькие, которые в музее вашем, на макете, тоже понравились…
- Понравилось, что запасов угля в Берёзовском разрезе хватит на две тысячи лет: и нашим детям, и внукам, и правнукам!
- А мне понравилась и запомнилась вся экскурсия. Наверное, буду в горный поступать…
Такие экскурсии на разрез в рамках профориентации проводятся для школьников города часто, и они вызывают большой интерес как у детей, так и у сопровождающих их педагогов.