Информация, сообщения

03.07.2018 13:23

Традиция, заслуживающая продолжения

20 июня в здании Правительства Красноярского края подвели итоги краевого смотра-конкурса в сфере социального партнёрства за 2017 год. И уже четвертый год подряд город Шарыпово занимает первое место среди городских округов в этом престижном состязании, обходя даже такие флагманы региона, как Красноярск и Норильск.
Победителей со всего региона награждали координаторы Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и вице-президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского Геннадий Лапунов. От имени города награду приняли глава Шарыпова Наталья Петровская и возглавляющая сторону работодателей в городской трехсторонней комиссии Елена Малышева.
По словам организаторов, шарыповцев с положительной стороны отличают несколько факторов. Во-первых, это совместная и действительно эффективная работа в рамках трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Например, в октябре 2017 года на комиссии был поднят вопрос о резком поднятии тарифов на вывоз мусора со стороны группы компаний «Кашалот», которые стали обслуживающей организацией на шарыповском полигоне ТБО. Тарифы для жилищных управляющих компаний, предпринимателей и организаций могли подняться практически вдвое – до 180 рублей за кубометр отходов. Вопрос был поднят на заседании комиссии, после чего глава города Наталья Петровская провела встречу с руководителями «Кашалота». В результате переговоров планируемый тариф был снижен на 58 рублей, до 122 рублей за кубометр.
Во-вторых,   в городе развивается  партнерство в реализации социальных проектов с градообразующими предприятиями. Угольщики СУЭК и энергетики филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» финансируют профильные классы в школах города, организуют летнюю занятость подростков, помогают учреждения спорта, культуры, здравоохранения. Не остается в стороне и благоустройство. Так в этом году энергетики выделили средства на обустройство площадки в парке Белый, а горняки помоги с возведением основания для строящейся  спортивной площадки в поселке Дубинино.
В-третьих, в Шарыпове ведется целенаправленная работа по охране труда – проводится регулярное обучение сотрудников предприятий, организуется ежегодный смотр-конкурс лучших достижений в области охраны труда.
Все это и позволяет муниципалитету уже несколько лет подряд удостаиваться почетной награды.
Но, кстати, шарыповцы поднимались на праздничную сцену смотра-конкурса  еще дважды. Помимо администрации города  заслуженную награду получили АО «Разрез Берёзовский» и городской Комплексный центр социального обслуживания населения.  Угольщики заняли третье место в номинации «Организация Красноярского края высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства» среди предприятий по добыче полезных ископаемых. А КЦСОН признали вторым в номинации «Предоставление социальных услуг».