Информация, сообщения

20.03.2017 15:52

Итоги "Дня самозанятости"

17 марта 2017 года в Красноярском крае прошел Единый день самозанятости  - «Служба занятости – малому бизнесу».
         Мероприятия Единого дня самозанятости состоялись и в КГКУ «ЦЗН г. Шарыпово».
         Цель мероприятия – повышение информированности  жителей города Шарыпово и  Шарыповского района по вопросам создания собственного дела, предоставления финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности и развития бизнеса, налогового и пенсионного законодательства.
 
        В мероприятие  приняло участие  20 человек, как из числа граждан планирующих открыть собственное дело, так и  уже действующих предпринимателей открывших собственное дело с помощью финансовой помощи КГКУ «ЦЗН г. Шарыпово».
         Участникам мероприятия была предоставлена информация о порядке предоставления единовременной финансовой помощи при регистрации предпринимательской деятельности, при подготовке документов для соответствующей регистрации, а также о возможности принять участие в конкурсе на получение гранта.
Были подведены итоги  2016 года по работе, проведенной центром занятости, направленной на оказание поддержки начинающим предпринимателям, осуществляемой в рамках государственной услуги по содействию самозанятости безработных  граждан, посредством предоставления единовременной   финансовой помощи.

          Далее состоялась консультационная встреча граждан желающих открыть собственное дело со специалистами Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Красноярскому краю, ГУ «Управления Пенсионного фонда РФ в г. Шарыпово и Шарыповском  районе Красноярского края»,  Администрации Шарыповского района и Администрации города Шарыпово, а также с успешными индивидуальными предпринимателями, открывшими собственное дело и получившие финансовую помощь в  КГКУ «ЦЗН г.Шарыпово».
         На встрече граждане получили консультации приглашенных специалистов по следующим  вопросам:  
•    Порядок регистрации физических лиц  в качестве индивидуальных предпринимателей;
•    Режимы налогообложения, формы  и сроки отчетности индивидуальными предпринимателями;
•    Размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя и за работников по найму;
•    Срок уплаты страховых взносов;
•    Порядок предоставления отчетности.
•    Финансовая государственная поддержка предпринимателей – субсидия;
•    Составление бизнес-планов.
•    О действующих программах   в городе  Шарыпово и Шарыповском районе, направленных   на  развитие  и  поддержку малого и среднего предпринимательства.
Индивидуальные предприниматели - получатели единовременной
финансовой помощи при регистрации предпринимательской деятельности, поделились личным  опытом  по организации и ведению собственного дела.
      Ознакомились с информационными материалами для безработных – будущих предпринимателей:
•    Буклет «Единовременная финансовая помощь на открытие собственного дела»
•    Буклет «Вы решили открыть собственное дело»
•    Буклет «Женщина и бизнес»
        
         Профконсультант центра занятости оказал всем желающим гражданам профориентационные услуги. В ходе оказания профориентационных услуг была проведена работа по выявлению способностей, определению интеллектуальных возможностей, личностных качеств и предрасположенности граждан к предпринимательской деятельности.