Ваша безопасность

29.04.2021 17:00

Жива память о ветеранах

 В преддверии празднования Дня Победы, мы забываем обо всех разногласиях, в этот день мы вспоминаем, что мы единый народ.
      Этот праздник входит в каждый дом, одновременно мы радуемся и скорбим в этот день... Праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого.
К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и документальных очерков.
      И вот поэтому, сегодня мы хотели бы напомнить молодому поколению об участниках Великой Отечественной Войны, тех людях, кто ценой своей жизни принес победу и подарил нам будущее.  
 Они не стали  и после победы починать на лаврах победителей, а направились на другой фронт, фронт борьбы с пожарами. Победив в схватке с фашизмом, они не имели права проиграть в борьбе с огненной стихией, что неоднократно доказывали пока работали в пожарной охране г. Шарыпово и Шарыповского района. Вот их имена:

Мальцев Константин Павлович родился 6 апреля 1914г. 12 июля 1941 года призван Березовским райвоенкоматом в учебный танковый полк. Через 6 месяцев был направлен в Приморский край. Участник боевых действий с милитаристской Японией. В июне 1946 года демобилизован. Некоторое время проработал водителем в Шарыповском «Заготзерне» и отделе культуры Шарыповского района. С 1959 пришел на службу в профессиональную пожарную часть (ППЧ) №88 г. Шарыпово на должность водителя. Посвятил службе в  пожарной охране 15 лет.



Смирнов Василий Алексеевич родился 2 февраля1926 года. Закончил 7-летнюю школу в июне 1941 года. Ворошиловским райвоенкоматом Саратовской области был направлен в город Хвалынск в автоучебный полк водителем. После окончания учебы 15 ноября 1943 года направлен на фронт. По дороге в воинскую часть попал под бомбежку. Получил сильную контузию, лечился в полевом госпитале, откуда после выздоровления был направлен на 1 украинский фронт автоматчиком. Участвовал в освобождения Польши, с 1945 по 1950 год участвовал в ликвидации банд на территории западной Украины.
После демобилизации работал в Шарыповском МТС и водителем в Шарыповской ЦРБ. С 1982 года служил в ППЧ-88 водителем.



Усачев Василий Семенович родился 10 августа 1922 года.
15 августа 1943 года был призван на военную службу. Воевал минометчиком в составе 1 Белорусского фронта в пятой ударной армии под командованием маршала Рокоссовского, а затем под командованием маршала Жукова Г.К.
Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши в форсировании Вислы и  взятии Берлина.
Службу в пожарной охране начал в 1967 году. 15 лет проработал в должности водителя в профессиональной пожарной части №88 города Шарыпово.



Селезнёв Павел Михайлович  родился  26 июля 1925 года в селе Терсюкское, Шатровского района,  Курганской области.
  С января 1943 по март 1946 г. находился в рядах Красной армии, участвовал в боях в составе 3-го Украинского и 1 Белорусского фронтов. Четырежды раз был ранен. Войну закончил в Польше. Участник боевых действий с милитаристской Японией.
С 1967 по 1987 гг.  работал  в профессиональной пожарной части №14 в п.Горячегорск, Шарыповского района.


      К сожалению их уж нет с нами, но мы, молодое поколение России, вглядываясь в лица фронтовиков на фотографиях,  стараемся представить, какими они были тогда, в те «сороковые, роковые...» Мы благодарим их за этот подвиг, который они совершили не ради славы – ради жизни на земле. Ведь не зря говорят, пока ты помнишь прошлое, ты можешь быть уверен в будущем.
Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю