Ваша безопасность

29.04.2021 16:05

В Шарыповском муниципальном округе автоинспекторы отстранили от управления мопедом 15-летнего ребенка

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, за руль мототехники можно садиться подросткам старше 16 лет, имеющим водительское удостоверение категории «М».
Сотрудники ГИБДД в ходе патрулирования в Шарыповском муниципальном округе  пресекли и отстранили от управления мопедом школьника. Так, на 3 км автодороги Шарыпово – Ужур  - Балахта  внимание экипажа ДПС привлек юный водитель мопеда «Ямаха Джог» без мотошлема. Соблюдая меры безопасности, автоинспекторы подъехали к юному водителю мопеда,  за рулем которого находился ученик 8 класса.
Дорожными полицейскими школьник был отстранен от управления транспортным средством. На место нарушения прибыли законные представители ребенка. С юным нарушителем и родителями несовершеннолетнего сотрудниками ГИБДД была проведена профилактическая беседа о возможных последствиях подобных противоправных действий. По данному факту автоинспекторы составили на несовершеннолетнего материал и направили в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет и привлечения родителей к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына.
Кроме того, в отношении матери мальчика вынесено постановление о привлечении к ответственности по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством», ей назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Госавтоинспекция обращается к родителям с настоятельной просьбой – отказаться от покупки детям скутера, мопеда для того, чтобы сохранить его жизнь и здоровье. В случае если такой вид транспорта уже имеется – не забывайте постоянно контролировать передвижение на нем ребенка. Стоит ограничить доступ детей к другим транспортным средствам, которые имеются у Вас в собственности!

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»