Ваша безопасность

03.03.2021 17:04

Тяжело в учении - легко в реальной обстановке

  В рамках плана проведения  пожарно-тактических учений  25 февраля 2021 года подразделения 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Красноярскому краю приняли участие  в тренировочных учениях по тушению условного пожара в новом корпусе КГБУ Социального обслуживания "Шарыповский психоневрологический интернат" (далее ШПИ).


       Целью учений стало проверка  слаженности действий дежурного  персонала ШПИ и  пожарно-спасательных подразделений по проведению эвакуации лиц проживающих в интернате и тушению условного пожара.
       По сценарию учений в результате короткого замыкания произошло возгорание в жилой комнате второго этажа, пожар сопровождается сильным задымлением и интенсивным распространением дыма по коридорам. Наличие проживающих в здании людей с нарушенной умственной деятельностью усложняет  организацию работы по их эвакуации.
       Дежурный персонал и добровольные пожарные объекта до прибытия пожарных подразделений приняли меры и в кратчайшее время вывели из здания проживающих, в том числе тех, кто не в состоянии самостоятельно передвигаться.
       По прибытии пожарных подразделений руководителю тушения пожара (РТП) было доложено, что в здании осталось двое пострадавших. РТП принимает решение о создании  двух звеньев газодымозащитной службы  (ГДЗС) для проведения разведки и ведения работ по спасению пострадавших.  Работы по спасению затруднялись сложностью конфигурации здания. 
        Оперативными действиями звеньев ГДЗС пострадавшие были обнаружены и эвакуированы из здания на свежий воздух, а далее переданы представителям скорой медицинской помощи.
        После обнаружения очага пожара загорание в кратчайший срок было локализован, а затем ликвидировано.
       Финалом учений стало итоговое совещание на котором начальником 11 ПСО подполковником внутренней службы Шмелевым В.Ю.  и старшим инспектором ОНД  и ПР  капитаном внутренней службы Неустроевой А.А. до участников были доведены недостатки и упущения выявленные в ходе проведения мероприятия.  
Особое внимание было обращено на упущения, которые в реальной обстановке могут привести к трагическим  последствиям с гибелью людей.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю