Ваша безопасность

03.03.2021 17:03

Дорожные полицейские подвели итоги проверки водителей на трезвость

В минувшие выходные в г. Шарыпово и Шарыповском муниципальном округе сотрудниками ГИБДД проведены мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Автоинспекторы выявили 5 фактов управления транспортными средствами лицами, находившимися в состоянии опьянения. Кроме того  задержано 3 водителя, не имеющих права на управления транспортным средством. Все они были отстранены от управления, автомобили помещены на спецстоянку.
Всего за выходные дорожные полицейские выявили  более 70 нарушений ПДД.
Дорожные полицейские призывают участников дорожного движения не управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, а также своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30000 рублей.
Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»