Ваша безопасность

05.11.2020 14:52

Автономный спасатель

       Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустая трата времени.


      Порой нарушение или несоблюдение  правил пожарной безопасности приводит к тому, что гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых, оставляя отпечаток в их памяти на всю оставшуюся жизнь.
Обеспечить защиту детям, себе и своему имуществу от пожара может помочь организационная и техническая составляющая безопасности.
       Технический прогресс не стоит на месте, в мире разработано множество средств обеспечивающих безопасность человека, в том числе и автономных, одним из таких приборов и является автономный дымовой пожарный извещатель.
       Для своевременного обнаружения пожара, а также оповещения всех жильцов находящихся в доме можно оборудовать здание или помещения автономными дымовыми пожарными извещателями.
       На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землёй из цветочного горшка.
        Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причём сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.
     Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребёнка.
     Автономным извещателям не нужна прокладка специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год возникает необходимость  поменять батарейки. Требуется периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
      Стоимость дымового извещателя варьируется  в среднем от 300 до 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара.
       Установив датчик в своём жилье, вы можете быть уверены, что защитите имущество, здоровье и жизнь людей от пожара.
        Граждане помните ваша безопасность, прежде всего в ваших руках и вам решать, как ею распорядиться!

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю