Ваша безопасность

17.08.2020 18:46

Лучший из лучших!

         На прошедшей неделе в городе Красноярск в Главном управлении МЧС России по  Красноярскому краю прошел первый этап ежегодного смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников и работников пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Конкурс проводился в следующих номинациях «Лучшая пожарно-спасательная часть», «Лучший начальник караула», «Лучший пожарный», «Лучший работник пожарной охраны». В каждой номинации на участие было заявлено от 12 до 24 человек. В смотре-конкурсе приняла участие и 47 пожарно-спасательная часть 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю. В номинации «Лучший начальник караула» честь 11 пожарно-спасательного отряда отстаивал старший лейтенант внутренней службы Станислав Толстихин, а в номинации «Лучший пожарный» участие принял сержант внутренней службы Александр Жильцов.


     Смотр-конкурс проводился с целью объективной оценки и стимулирования служебной деятельности личного состава подразделений пожарной охраны, повышения уровня их квалификации и роста профессионализма.
       Определение победителя конкурса проводилось по 9 этапам и включало в себя 3 методики оценки участников (физическая подготовка, теоретические знания и практические навыки).
      По первой методике оценки (физическая подготовка) на первом этапе участники выполняли подтягивание на перекладине, вторым этапом был бег на 1000 метров и третий челночный бег 10х10м. По второй методике оценки (теоретические знания) участникам предстояло пройти три этапа, на каждом из которых необходимо было ответить на 1 билет, состоящий из пяти разделов, включавших в себя  вопросы по тактической, технической и медицинской подготовке, а также вопросы охраны труда и газодымозащитной службы. В третьей методике оценки участникам необходимо было выполнить нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, то есть преодолеть сто метровую полосу с препятствиями, подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и  наконец, выполнить на время вязку двойной спасательной петли без надевания ее на спасаемого.
       Наши ребята не ударили в грязь лицом, Александр Жильцов вошел в пятерку лучших в своей номинации, а вот Станислав Толстихин нас порадовал, в упорной борьбе завоевал звание «Лучший начальник караула» Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

К слову Станислав принимает участие в данном конкурсе уже второй год подряд и налицо виден его прогресс, в прошлом году он занял второе место, уступив победителю совсем немного, но в этом году он не дал соперникам не единого шанса став победителем. Теперь ему предстоит защищать свое звание на следующем этапе смотра, в котором примут участие победители главных управлений Сибирского региона. Пожелаем ему достойно выступить на втором этапе смотра-конкурса и постараться выйти в третий этап, чтобы поехать в Москву в министерство для участия в финале.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю