Ваша безопасность

22.05.2020 13:34

В Шарыпово сотрудники Госавтоинспекции провели массовую проверку соблюдения водителями правил перевозки детей

Накануне на автодороге Шарыпово-Ужур-Балахта сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство».


Только за два часа проведения рейда дорожными полицейскими было проверено около 150 автомобилей, составлено 8 административных материалов за «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», при этом в 3 случаях дети в возрасте до 2 лет перевозились на руках у мам, в 2 случаях детское удерживающее устройство в машине имелось, но не соответствовало росту и весу ребенка. Штраф за данные нарушения составляет 3000 рублей, что примерно равно стоимости детского удерживающего устройства, которое в случае ДТП может спасти ребенку жизнь и здоровье.
«Нередко приходится наблюдать, что маленьких детей  перевозят на руках. Такая перевозка детей на руках запрещена, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения» - отметил начальник ОГИБДД МО МВД России «Шарыповский» Александр Дементьев.
Дорожные полицейские обращают внимание родителей, что удерживающее устройство должно не только соответствовать росту и весу ребенка, но и быть правильно закреплено в автомобиле. Нарушением требований Правил дорожного движения является как само отсутствие автокресла, так и его несоответствие возрастным особенностям юного пассажира.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»