Ваша безопасность

18.05.2020 16:39

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 5 водителей с признаками опьянения в выходные дни

На обслуживаемой территории на прошедших выходных сотрудники Госавтоинспекции провели комплекс мероприятий направленных на профилактику нарушений ПДД и снижения аварийности.
В период несения службы сотрудниками ГИБДД в Шарыпове было зафиксировано более 70 нарушений правил дорожного движения. 5 водителей задержаны с признаками опьянения, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, задержано 5 водителей, не имеющих права на управления автомобилем. Также задержаны 5 несовершеннолетних водителей управляющих мототехникой не имеющих права управления без соответствующих документов. Для проведения профилактической работы с подростками сотрудники ГИБДД информацию направили в ПДН. Все они были отстранены от управления, автомобили помещены на спецстоянку.


Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А»
Кроме того автоинспекторы напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок до 2 лет. За повторное управление в состоянии опьянения водителю грозит уголовная ответственность.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»