Ваша безопасность

20.03.2020 16:52

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают об опасности разговоров по мобильному телефону в процессе участия в дорожном движении

Использование телефона во время вождения запрещено во многих странах, в том числе в России. Пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Вместе с тем, как показывает практика, многие водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от смартфонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.


Используя телефон во время движения транспортного средства как для звонков, так и для набора смс-сообщений водитель в 100% случаев не способен быстро и качественно вести машину, соблюдая все требования Правил дорожного движения.
Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что использование смартфонов в процессе дорожного движения не может быть безопасным. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 12.36.1 КоАП  РФ (пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры  без использования рук) штраф в размере 1500 рублей. Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода – вне зоны проезжей части.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»