Ваша безопасность

16.03.2020 15:59

Паводок: не тяните с подготовкой!

Прогноз погоды на ближайшую неделю  обещает шарыповцам стабильные плюсовые температуры  в дневное время, хотя после +10 градусов в понедельник к концу недели город ждет похолодание до +1 , +3 градусов. Это дает некоторую передышку тем, кто еще не успел подготовиться к сходу талых вод.
Ситуация с приближающимся паводков стало первым вопросом, который обсудили  на заседании городской комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Натальи Петровской.

Мониторинг ситуации начался с 1 февраля. Обследование показало, что несмотря на ряд снегопадов, в целом снега зимой в городе выпало не так уж много , и критичной ситуации со сходом талых вод специалисты не ожидают. Пропускная способность русел рек Темра и Кадат также пока не грозят большими разливами, хотя традиционные низины в Пионерном,Северном микрорайонах, в Листвяге  и старой части Шарыпова могут оказаться временно подтопленными.

Так как в настоящее время особых  неожиданностей не прогнозируется, для борьбы с паводком городские власти реализуют  традиционный сценарий. Коммунальщики приступили к отогреву и прочистке ливневок, создали запас ГСМ для имеющейся дорожной техники и бригады для быстрого реагирования.  Поставщики холодной воды внимательно мониторят её качество и запаслись обеззараживающими реагентами. Медики также создали рабочие бригады. В случае необходимости определены места для временной эвакуации людей.
Ситуация с подмывом берегов в районе улицы 2 Набережная постоянно контролируется. Суд подтвердил, что берегоукрепление — это обязанность краевых структур. Очередное письмо с информированием о ситуации уже направлено в Министерство экологии и рационального природопользования.


Вместе с тем, и населению города  необходимо  предпринять традиционные меры по подготовке к сходу снега.
* Спокойно передвигаться, не испортить модельную обувь и не промочить ноги помогут резиновые сапоги.
* Владельцам частных домов пора прочистить от снега и мусора водоотводные канавы или прокопать их, если они осели за зиму.


* Если дом расположен в традиционно затопляемой  низине, нужно заранее найти место, куда перегнать домашний скот, сложить в одно место документы, деньги, лекарства и теплые вещи, чтобы быстро эвакуироваться. Создать дома запас чистой питьевой воды на несколько дней. Следить за зарядкой телефона, чтобы всегда оперативно можно было связаться со службой спасения по номеру 112.
* Отказаться от выхода, а тем более выезда на лед на реках, озерах и иных водных объектах! Внешняя видимость крепости льда весной обманчива.
* Выходить на лед  одиночку, когда некому помочь в случае провала в полынью,  нельзя категорически!