Ваша безопасность

21.02.2020 16:07

Сотрудники Госавтоинспекции проведут масштабные проверки на трезвость

На праздничных выходных инспекторы ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» проведут масштабные проверки водителей на состояние опьянения.
Масштабный контроль трезвости автомобилистов пройдет в вечернее и ночное время в городе и районе. Под пристальным вниманием инспекторов ДПС будут места отдыха шарыповцев, выезды и въезды на территорию города и района. Также инспекторы ГИБДД будут нацелены на выявление и пресечение любых других нарушений дорожных правил.
Обращаем внимание, что первый такой рейд Госавтоинспекция проведет 21 февраля 2020 года. Дорожные полицейские отмечают, что в выходные дни вероятность управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения увеличивается на 10 %. Однако в будни проверке состояния автомобилистов также уделяется повышенное внимание. С начала года сотрудники ДПС задержали 37 нетрезвых водителей, из них 6 автомобилистам теперь грозит уголовная ответственность за повторное нарушение.
Дорожные полицейские напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30000 рублей.
Если же водитель вновь садиться за руль в состоянии опьянения, то данное нарушение образует состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Автоинспекторы обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и обращается к неравнодушным гражданам: если вам стали известны факты управления автомобилем в состоянии опьянения, необходимо обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 65-7-01, или сообщить об этом ближайшему наряду дорожно-патрульной службы.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»