Ваша безопасность

06.02.2020 15:30

Сотрудники Госавтоинспекции информируют об изменениях в законодательстве, связанных с ответственностью автовладельцев за прохождение технического осмотра транспортных средств

С 27 июля текущего года в статью 12.5 КоАП РФ будут внесены изменения. Ее, в частности, дополнят частью 1.1 «Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей».


С 27 июля оператор технического осмотра будет формировать диагностическую карту в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО), а выдачу бумажного варианта осуществлять только по запросу.
Чтобы избежать административной ответственности, необходимо своевременно пройти технический осмотр в аккредитованном пункте технического диагностирования (Реестр аккредитованных операторов технического осмотра Красноярского края представлен на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).
Получение диагностической карты у представителей страховых компаний, через интернет, у третьих лиц, не являющихся официальными операторами технического смотра, а также без фактического предоставления транспортного средства для его проверки является нарушением законодательства, и результаты такого осмотра недействительны.


По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»