Ваша безопасность

22.01.2020 14:56

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям порядок действий при оформлении ДТП по европротоколу

Госавтоинспекция напоминает водителям алгоритм действий при дорожно-транспортных происшествиях без пострадавших и оформлении ДТП по европротоколу.


Полицейские отмечают, что европротокол дает возможность водителям самостоятельно без вызова сотрудников полиции зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию и покинуть место происшествия, не создавая заторов на дороге. Оформить европротокол можно при одновременном наличии следующих обстоятельств:
- если в результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 100 000 рублей;
- если ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, в том числе водители вписаны в полис ОСАГО;
- если обстоятельства причинения вреда, виновность, характер повреждений не вызывают разногласий участников ДТП.
В этих случаях водителям необходимо осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств.  Нарисовать схему и оформить извещение о происшествии, после чего обратится в страховую организацию.
За 12 месяцев 2019 года доля водителей, оформивших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в г. Шарыпово составила около 70 %.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»