Ваша безопасность

24.12.2019 16:53

ПАМЯТКА по пожарной безопасности для организаторов новогодних и рождественских праздничных мероприятий

Перед проведением мероприятий необходимо:

провести инструктажи по пожарной безопасности;

провести учебно-тренировочные занятия по эвакуации;

проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

проверить исправность системы пожарной сигнализации и оповещения.

 

При проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий следует соблюдать следующие требования:

1. Число людей, одновременно находящихся в залах (помещениях) зданий и сооружений с массовым пребыванием людей (помещения с одновременным пребыванием 50 и более человек), не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом (приказом по предприятию), исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

2. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) необходимо обеспечить осмотр всех помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности, обеспечить дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

3. В случае, если в здании (сооружении) имеются сгораемые перекрытия, при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей разрешается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах. В помещениях, в которых отсутствует электрическое освещение, мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

4. На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия

5. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

6. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

7. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;

устанавливать елку вблизи дверей эвакуационных выходов и загромождать коридоры, проходы и подступы к первичным средствам пожаротушения;

украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

содержать двери эвакуационных выходов во время представлений на трудно открываемых запорах (замках);

устраивать на путях эвакуации киоски по выдаче и продаже новогодних подарков;

применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

применять самодельные электрические гирлянды, светомузыкальные установки, электромузыкальную аппаратуру, устройства для вращения елок и создания эффектов мигания елочных гирлянд;

украшать елку целлулоидными игрушками;

одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.

8. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

9. Линзовые прожекторы, прожекторы и софиты следует размещать на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия. Светофильтры для прожекторов и софитов должны быть выполнены из негорючих материалов.

10. Руководитель организации при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей в торговых залах, обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные, в том числе, на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение лиц.

Соблюдение указанных требований — залог сохранения праздничного настроения, жизни и здоровья Ваших гостей!