Ваша безопасность

09.07.2019 15:54

Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейдового мероприятия «Пешеход – пешеходный переход

Накануне, при участии «скрытых» патрулей дорожные полицейские проверили, соблюдают ли пешеходы и водители правила на пешеходных переходах.


В ходе мероприятия дорожные полицейские выявили 2 водителей, не выполнивших требование уступить дорогу пешеходам, и 3 нарушителей переходящих дорогу в неположенном месте, один из которых несовершеннолетний.
За истекший  период 2019 года сотрудники Госавтоинспекции выявили около 40 водителей, не выполнивших требование уступить дорогу и  более 170 пешеходов нарушавших свои обязанности.
Дорожные полицейские напоминают, что за нарушение правил проезда пешеходных переходов водителям грозит штраф в размере до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). За нарушение правил перехода через проезжую часть пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ).
Автоинспекторы рекомендуют автовладельцам снижать скорость и проявлять максимальную бдительность в районе переходов, пешеходам - убедиться, что все транспортные средства остановились перед переходом и пропускают их.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»