Ваша безопасность

11.06.2019 16:09

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют требования, предъявляемы к владельцам мотоблоков

С наступлением посевных работ и ведения земледельческого хозяйства участились случаи управления по дорогам общего пользования и населенным пунктам края мотоблоками, а также участие их в дорожно – транспортных происшествиях. При этом лица, управляющими такими устройствами, не знают Правил дорожного движения, а при наступлении происшествий фактически не несут той значимой юридической  ответственности за допущенные ими правонарушения.


Вместе с тем, до 2019 года понятие «мотоблок» не было закреплено ни в одном нормативно – правовом акте, вследствие чего управлением таким средством подлежало юридической квалификации по ст.12.29 и 12.30 КоАП РФ.
Так как мотоблок (мотокультиватор) является механическим транспортным средство, то и управление им по дорогам общего пользования в настоящее время надлежит квалифицировать по всем статьям гл. 12 КоАП РФ, в том числе за управление без соответствующего водительского удостоверения по ст. 12.7 КоАП РФ, а также за управление в состоянии опьянения, с применением мер административного задержания.
В случае, если мощность двигателя такого транспортного средства превышает рабочий объем свыше 50 куб. см или максимальную конструктивную скорость свыше 50 км/час, то водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.1 - 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, без государственных регистрационных знаков и документов.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»