Ваша безопасность

09.04.2019 14:43

Огонь и вода

Приход весны в этом году на территории нашего города сопровождается сочетанием двух опасных явлений: подтопления паводковыми водами и пожаров, возникающих из-за сжигания сухой травы и листвы.
Весна в этом году выдалась ранней. Работы по предупреждению подтоплений и увеличению пропускной способности русла реки Темра, доставляющей ежегодно немалые хлопоты, были начаты еще в феврале. В настоящее время угроза подтопления на территории муниципального образования минимальна. Однако следует помнить, что у истоков рек, протекающих по территории города, снег еще не растаял, возможно существенное увеличение количества воды в руслах.


Администрация города Шарыпово настоятельно рекомендует владельцам частных подворий, а также гаражей, складов, находящихся в зоне возможного подтопления, принять предупредительные меры:
- создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома (гаража, склада);
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к постройкам на подтапливаемых участках.
О возникновении подтоплений сообщайте по телефону в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Шарыпово и Шарыповского района по телефонам: 39211, 112.


02 апреля 2019 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Шарыпово, на котором рассмотрен вопрос о подготовке муниципального образования к весенне-летнему пожароопасному сезону 2019 года.  С начала года в муниципальном образовании произошло 48 пожаров. Все чаще пожарных вызывают для тушения вспыхнувшей травы
Обращаем внимание жителей: по закону на собственном участке запрещено не только проводить сжигание мусора, но и вообще разводить для любых целей костры. Правила пожарной безопасности разрешают сжигать мусор и прочие отходы только строго в специально отведенных для этих действий местах. Данные места должны быть расположены на удалении от зданий и сооружений не менее 50 метров и должны быть согласованы с представителем пожарного надзора. Место для костра необходимо правильно выбрать и подготовить. Это должен быть открытый участок подальше от бытовых строений и деревьев. В земле выкапывают углубление, в котором и разводят костер. Приготовленный мусор сжигают постепенно, порциями подкладывая в огонь. Самое подходящее время для такой утилизации отходов – пасмурный день с повышенной влажностью. Разводить костер в жаркий сухой день нежелательно из-за риска случайного возгорания. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
И помните: при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования любые пожоги категорически запрещены!

Нарушение мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.
При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или «101» с мобильного, в ЕДДС «39210» или «112». До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.
Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!