Ваша безопасность

29.03.2019 15:07

В органах внутренних дел работает программа защиты свидетелей

Сотрудники МО МВД России «Шарыповский» напоминают гражданам о том, что с 2008 года в России действует Государственная программа по защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства.

Нередко показания свидетелей и потерпевших играют ключевую роль в установлении истины при раскрытии преступлений, совершенных в условиях неочевидности, при этом очевидцы могут опасаться давать показания или менять их под давлением преступных элементов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004г. №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», государственной защите подлежат все участники уголовного судопроизводства. В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:

    личная охрана, охрана жилища и имущества;
    выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;
    обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;
    переселение на другое место жительства;
    замена документов;
    изменение внешности;
    изменение места работы (службы) или учебы;
    временное помещение в безопасное место;
    применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Госзащита может также применяться в отношении близких родственников, а в исключительных случаях также иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать расследованию уголовных дел или законной деятельности судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Кроме того, правоохранители могут ограничить доступ к персональным данным человека, попавшего под госзащиту.

Если вы стали свидетелем преступления и вам угрожают, об этом нужно сообщить в органы внутренних дел по круглосуточному телефону: 8 999-314-01-46. Таким образом, вы защитите себя и своих близких от преступных посягательств и не дадите злоумышленникам избежать наказания.

По информации ОУР МО МВД России «Шарыповский»