Ваша безопасность

25.03.2019 17:38

В Шарыпово полицейские и общественники провели круглый стол на тему «Мы против коррупции» для слушателей полицейского класса

По инициативе Общественного совета при МО МВД России «Шарыповский» состоялся круглый стол на тему «Мы против коррупции» для слушателей полицейского класса. В рамках круглого стола присутствующие обсудили понятие коррупции, ее виды и причины возникновения, а также поговорили об ущербе, который она наносит стране.



В мероприятии приняли участие более 25 учащихся СОШ № 8 г. Шарыпово из классов социально-правового и социально-экономического направления совместно с классным руководителем, перед которыми выступили представитель Общественного совета Юрий Деменев и начальник ОЭБиПК МО МВД России «Шарыповский» майор полиции Максим Чечков.

Выступление началось с краткого экскурса в историю понятия коррупции, который провел представитель Общественного совета, полковник милиции в отставке Юрий Деменев. Юрий Анатольевич познакомил учащихся с основными понятиями, рассказал о способах борьбы с коррупцией, а также о законодательных актах, регулирующих вопросы борьбы с данной категорией преступлений. Общественник акцентировал внимание подростков на необходимости формирования в обществе активной гражданской позиции с целью своевременного реагирования на коррупционные проявления.

В продолжение беседы Максим Чечков отметил, что в настоящее время противодействие коррупции является одним из важных и приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Шарыповский». Майор полиции рассказал присутствующим об особенностях работы своего подразделения и об основных антикоррупционных мерах, осуществляемых полицией. Пообщался с ребятами на тему ответственности за коррупционные преступления, а также напомнил, что дача взятки также является уголовно наказуемым деянием.

Школьники просили разъяснить, какие обстоятельства могут быть отягчающими или смягчающими при совершении коррупционных преступлений, чем отличается взятка от подарка, а также о том, как вести себя в ситуации склонения к даче взятки, чтобы не стать участником коррупционного преступления. Кроме того, подростки активно интересовались возможностью трудоустройства в органы внутренних дел, в том числе в подразделение по борьбе с коррупцией.

В завершение встречи организаторы отметили, что проведение подобных мероприятий укрепляет в сознании подрастающего поколения антикоррупционное мировоззрение, а также воспитывает у них неравнодушие к проблеме коррупции.


По информации МО МВД России «Шарыповский»