Ваша безопасность

21.03.2019 15:48

Обучите детей действиям при пожаре!

Недавно в городе произошел  пожар, в котором  трагически погибло два человека, одним из них был  подросток. Растерявшись, он не смог правильно среагировать в сложившейся обстановке. А это говорит  о том, что он не был готов к действиям в опасной ситуации.


Каждый ребенок знает, что играть с огнем опасно. По статистике, большая часть пожаров в квартирах случается по вине детей. Для того чтобы не пострадало ваше имущество, и, что намного важнее, – ваши родные и близкие, стоит ознакомить ваших малышей с правилами безопасного обращения с огнем. Выучите с ними правила поведения при пожаре.
Действия при возгорании в квартире
Иногда родителям приходится оставлять своих подросших детей одних в квартире. Поэтому важно выучить основные правила их поведения и действий на случай возгорания. Ребенок не должен растеряться в чрезвычайной ситуации, поэтому необходимо регулярно с ними повторять следующую инструкцию:
при появлении запаха гари в квартире, немедленно и как можно скорее найди его возможный источник;
внимательно проверь комнаты, балкон, выгляни на всякий случай на лестничную площадку. Лучше быть уверенным в своей безопасности, чем пропустить начало возгорания;
по пути закрывай все окна и двери, чтобы огонь не распространился;
если в доме что-то загорелось, но потушить самостоятельно не получается, стоит немедленно покинуть квартиру. Запомни: ядовитый дым намного опаснее огня. Нос и рот накрой влажным полотенцем или тряпкой. Если дыма много, передвигайся к выходу на четвереньках или ползком;
на площадке срочно вызови пожарных по телефону 101 или 112. Сообщи диспетчеру адрес, имя и фамилию, место (дом, подъезд, этаж, квартира, комната), что и как загорелось. Затем четко ответь на вопросы спасателей. Вполне вероятно, что могут спросить, как удобнее и быстрее добраться к дому, где можно поставить машину, сколько этажей в доме, запирается ли дверь в подъезд (если да, то сообщить код от домофона или открой ее самостоятельно);
когда будешь покидать квартиру, плотно закрывай за собой двери, по возможности отключи электроприборы, электричество и газ. Ни в коем случае нельзя задерживаться на сбор вещей!
Обязательно предупреди соседей. Осторожно спустись по лестнице. Не пользуйся лифтом!
После останься около дома и жди приезда пожарных. Если нет возможности покинуть горящее здание, нужно, открыв окно или выйдя на балкон, громко звать на помощь.
Нельзя прятаться под кроватью или в шкафу – так пожарные не смогут найти ребенка.


Уважаемые родители! Сегодня появилась новая возможность – еще один способ передачи в противопожарную службу сигнала об опасности. Практически у каждого ребенка есть сотовый телефон, на монитор которого можно «иконкой» вынести номер 112. Если вы не сможете это сделать самостоятельно, вам помогут в салонах сотовой связи. Наличие такой «иконки» ускорит вызов пожарных в случае опасности.

Как потушить возгорание
Если ты в доме заметил небольшое возгорание, то его нужно как можно скорее потушить! Даже самый маленький огонек приносит огромный ущерб. Разные виды пожаров, в зависимости от места возникновения, ликвидируются по-разному.
Горящий в мусорном ведре мусор можно быстро залить водой, набрав ее в ведро или кастрюлю. Горящее полотенце, прихватку и другие легковоспламеняющиеся предметы проще осторожно бросить в раковину и также залить водой.
Если в сковороде загорелось масло, нужно быстро плотно накрыть посуду крышкой. Ни в коем случае не пробуй залить огонь водой! Кипящее масло начнет разбрызгиваться во все стороны, при этом увеличится площадь пожара, а еще оно может обжечь руки и лицо.
Если загорелся электроприбор или провода, сразу обесточь квартиру. Не пытайся тушить их водой! Это смертельно опасно! Потушить такой пожар можно при помощи земли из цветочных горшков, стирального порошка, плотного одеяла или другой несинтетической ткани (перекрыв доступ кислорода к источнику горения, ты прекратишь реакцию горения). Если в доме есть порошковый или углекислотный огнетушитель, это отлично: необходимо воспользоваться им.
Если пожар случился на балконе (например, от брошенного сверху окурка, залетевшего фейерверка или петарды) и тебе удалось его заметить, стоит немедленно тушить пожар любыми средствами (проще водой).
Если справиться с огнем не удалось, ради собственной безопасности покинь квартиру, плотно закрыв двери и окна, и вызови пожарных.
Если загорелась одежда, сделай три шага: остановись! падай! катайся! Если продолжить бежать, огонь только сильнее разгорится. Упав и перекатываясь по полу, можно сбить и остановить огонь.


Постоянно напоминая ребенку об этих несложных правилах, вы можете быть уверены, что в экстренной ситуации он не спасует, а сделает все, чтобы обезопасить себя и других.

Пресс-служба 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю