Ваша безопасность

18.03.2019 16:22

Не дайте себя обмануть!

Нередко пользователям в социальных сетях, приходят сообщения от друга с просьбой перечислить деньги на интернет или одолжить денег. Предлоги могут быть самые разные: заболел, уволили, срочно надо пополнить счет, акция в банке или другой организации, по которой можно получить денежный приз и так далее.

Если человек соглашается, ему высылают номер банковской карты или номер телефона, на который он переводит указанную сумму. Либо злоумышленник пишет от лица друга и просит сообщить код подтверждения, который вы получили по смс. Преступник авторизует свой номер телефона, получает доступ к вашему счету и снимает деньги. Спустя некоторое время, потерпевший узнает от друга, что его страничка в соцсети была взломана, и он не просил ни о какой материальной помощи.
Межмуниципальный отдел МВД России «Шарыповский» предупреждает, если в социальной сети пришло сообщение от друга с просьбой о материальной помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый. Будьте бдительны, звоните в полицию: 02, 65-7-01!