Ваша безопасность

01.03.2019 16:31

Сотрудники Госавтоинспекции в Шарыпово и проверили правильность перевозки юных пассажиров в салоне автомобиля

В утренние часы вблизи дошкольных образовательных учреждений города наряды ДПС следили за тем, как водители-родители заботятся о безопасности своих юных пассажиров. Инспекторы ГИБДД проверяли безопасность перевозки детей в транспорте и разъясняли об обязательном использовании удерживающих устройств при перевозке детей младше семилетнего возраста.
Проводимое мероприятие показало, что большинство родителей заботятся о безопасной перевозки своих детей. Однако, в ходе мероприятия автоинспекторы пресекли 3 водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей, что примерно равно стоимости детского удерживающего устройства, которое в случае ДТП может спасти ребенку жизнь и здоровье.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что перевозить детей возрастом до 7 лет разрешается только с использованием детских удерживающих систем (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) осуществляется с использованием автокресла или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье автомобиля – только в автокресле.
Кроме того по новым правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ).
Напомним, в г. Шарыпово  открылся бесплатный пункт проката детских автокресел по адресу: г. Шарыпово, мкр. Берлин, д. 15., тел. 295-82-64.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»