Ваша безопасность

18.02.2019 16:47

Есть такой долг-Родину защищать

В этом году 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
 15 февраля 1989 года, командующий 40-ой армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать ещё, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», сказал Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.
В самый разгар афганских событий проходили службу в составе советских войск по оказанию военной помощи Афганской революции Юрий Трифонов и Александр Фаизов. Первый в период ввода войск в Афганистан 1979-1980 г.г., а второй в финальной стадии нахождения ограниченного контингента 1986-1988 г.г.


Трифонов Юрий проходил службу в должности наводчика–оператора боевой машины пехоты. В декабре 1979 года он молодым 20-летним пареньком - комсомольцем вызвался добровольцем оказать помощь народу Афганистана и с честью выполнил свой интернациональный долг. За службу в демократической республике Афганистан Юрий награждён нагрудным знаком «Воин–интернационалист» и грамотой Президиума  Верховного совета  СССР.


В 1986 году 19 летним  Александр Фаизов был призван в ряды советской армии и направлен в учебное подразделение, дислоцировавшееся в городе Фергана республики Узбекистан.  Там он и узнал, что после прохождения специальной подготовки будет направлен в демократическую республику Афганистан выполнять интернациональный долг.
 Изнуряющих полгода в учебной роте  пролетели не заметно.  Поступил приказ, и молодое пополнение военно-транспортным самолетом было переброшено в Афган. Продолжил  службу Александр уже в городе Кабул, сначала водителем военного автомобиля, а после стрелком.  С честью и мужеством выполнял он воинский долг, за что был награжден медалью «За отвагу».
Демобилизовавшись из рядов советской армии, Юрий и Александр вернулись на родину.  Поработав в народном хозяйстве каждый  в свое время пришли на службу в пожарную охрану.
Фаизов Александр прослужил в пожарной охране  более 20 лет в должности старшего инструктора по вождению пожарного автомобиля. За добросовестное выполнение служебных обязанностей был награжден медалями «За отличие в службе».  Выйдя на пенсию Александр, продолжает работать водителем, но уже на гражданке.
         Трифонов Юрий посвятил пожарной охране более двадцати лет, За добросовестное выполнение своих обязанностей награжден медалями МЧС России «За отличие в службе» 1-й,  2-й степени.
В настоящее время Юрий работает пожарным в ООО ПАСС «Сирена», защищает от пожаров Берёзовскую ГРЭС. 
В феврале 2016 года Трифонов Ю. одним из первых в составе боевого караула вступил в схватку с крупным пожаром, произошедшим на третьем энергоблоке Берёзовской ГРЭС. Это благодаря и его усилиям удалось не допустить гибели людей и распространения пожара на оборудование 2-го и 1-го энергоблоков. За грамотные и самоотверженные действия проявленные при тушении пожара Юрий Трифонов был награждён нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».
Про таких людей как Юрий и Александр можно смело сказать, что они настоящие мужчины, а профессия у них - Защитник. На таких простых, с виду неприметных людях и держится Россия.



По информации пресс-служб
 ФГКУ «11 отряд Федеральной
противопожарной службы
по Красноярскому краю» и
ООО ПАСС « Сирена»