Ваша безопасность

12.02.2019 14:05

Нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении в январе текущего года внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по производству, хранению и реализации зерна в Шарыповском районе Красноярского края, выявлено нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения карантина растений.


Проверяемым лицом в 2018 году не проведено обследование земельных участков, используемых под посевы сельскохозяйственных культур общей площадью 1350 га на наличие карантинных объектов, поименованных в Перечне карантинных объектов, утвержденном Решением Совета Евразийской Экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.
Также при проведении проверки установлен факт вывоза и реализации за пределы региона без оформления карантинных сертификатов подкарантинной продукции, произведенной в карантинной фитосанитарной зоне, установленной карантинным сорным растениям – Повиликам (Cuscuta spp.).
По результатам проверки возбуждено административное дело по факту нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками по ст. 10.1 КоАП РФ. Выдано предписание в целях устранения выявленных нарушений.

Начальник отдела                                                                                  С.А. Милов