Ваша безопасность

06.02.2019 17:46

Госавтоинспекция разъясняет о замене водительского удостоверения по истечению срока действия

Управление транспортным средством в обязательном порядке предполагает наличие водительского удостоверения с указанной категорией ТС. Срок действия подобного документа составляет 10 лет, именно после этого времени водитель обязан обратиться в государственный орган с целью замены прав.


Заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет можно без сдачи теоретического экзамена по ПДД. По прошествии этого времени водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене. Управление автомобилем с просроченными правами грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД либо обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ).
Для этого потребуется представить следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет); российское национальное водительское удостоверение; квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»


В связи с размещением в СМИ сообщений о внесении изменений в процедуру замены водительского удостоверения по истечении 10 лет и сдачи теоретического экзамена Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет, что в настоящее время официальной публикации нового закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет.