Ваша безопасность

31.01.2019 10:45

Автоинспекторы предупреждают жителей города и района об ухудшении погодных условий

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают участников дорожного движения об ухудшении погодных условий.


В ближайшие дни на территории Красноярского края ожидается понижение температурного режима в дневное время ниже -20 С., в ночное ниже -30 С. Сильные морозы влияют на безопасность дорожного движения. Снежная пыль, туман, выхлопные клубы пара ограничивают видимость, что может стать причиной аварийной ситуации на проезжей части.
После сравнительно  - теплой для зимы прошедшей недели на дорогах города и за его пределами уже появляется изморозь – очень тонкий прозрачный слой льда, который трудно обнаружить визуально, его образование сильно снижает сцепные качества автомобильных шин с дорогой. В таких условиях от водителей требуется соблюдение скоростного режима и безопасной дистанции. Кроме того, автовладельцам перед поездкой с целью обеспечения полного обзора во время движения, следует очистить от инея стекла транспортного средства.
В случае выезда за город дорожные полицейские рекомендуют залить полный бензобак в автомобиль, иметь теплые вещи на всех пассажиров, находящихся в транспортном средстве, теплое питье, зарядить мобильный телефон и обеспечить положительный баланс счета.
В морозную погоду от пеших участников дорожного движения также требуется предельная внимательность. Сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о том, что следует выбирать обувь с нескользящей подошвой, носить не только теплую, но и комфортную одежду, ведь иногда, балансируя на льду, приходится активно размахивать руками. Также лучше отказаться от любой одежды, которая сковывает движения. При переходе проезжей части не следует стоять вблизи дороги, а также помнить о том, что плотно застегнутые капюшоны у пешеходов, мобильные телефоны и наушники способствуют снижению обзора проезжей части и концентрации внимания на ней.  
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»