Ваша безопасность

21.01.2019 16:28

Как кататься на «ватрушках»? (Спойлер: лучше никак)

   В последние годы в нашей стране стало очень популярным кататься зимой на "ватрушке" (официально их называют «тюбинг»). И раз разом в СМИ появляются сообщения, о серьезных травмах, которые получили люди, катавшиеся на таких надувных санках. Не миновала такая беда и Шарыпово. На днях стало известно, что в городскую больницу попала женщина, получившая серьезные переломы и травмы во время катания на "ватрушке" на Саланге.
Медики и туристы в интернете составили  краткую инструкцию о том, как кататься с горок зимой, чтобы остаться невредимым.



1)Старайтесь кататься только на том, чем можно управлять. И это НЕ «ватрушки».

Катание на "ватрушках" действительно может быть очень опасно и даже закончиться смертью. У врачей есть несколько рекомендаций для всех тех, кто хочет безопасно спускаться с горок. В первую очередь нужно выбрать подходящее средство для катания. У ватрушек есть несколько больших минусов, о которых снова и снова говорят врачи: они могут развивать большую скорость и закручиваться, а управлять ими при этом невозможно! Поэтому рекомендуется по возможности ими не пользоваться.

Картонки, подносы, линолеум вообще приводят врачей в ужас. Штаны легко могут зацепиться за какой-то торчащий предмет и в лучшем случае порваться. В худшем вы неудачно затормозите и поломаете себе что-нибудь. Все остальные средства для катания с горки (например, ледянки), если ими нельзя управлять, тоже лучше не использовать. Снегокаты, санки и другие средства, на которых можно поворачивать, судя по рекомендациям, не так опасны.

2)Выберите подходящую горку.
Подходящая горка выглядит так:
    в идеале она специально оборудована, там есть бортики;
    там нет возможности столкнуться с деревом;
    ее уклон — не больше 20—30 градусов;
    на ней нет мест, из-за которых вы будете подскакивать и отрываться от земли;
    по ней не ездят лыжники, пусть даже очень медленные. (Кстати, катание в зоне, предназначеной для лыжников и сноубордистов - одна из версий того, почему получила травмы женщина на Саланге);
    около горки нет дороги или водоема;
    она заканчивается большим пустым горизонтальным пространством (не забором, например) , и на этом пространстве не может внезапно появиться автомобиль, прохожий или лыжник.

3)Если вы хотите покататься не с горки, а, к примеру, привязавшись к машине или снегоходу,  откажитесь от этой идеи СРАЗУ ЖЕ.

4)Наденьте шлем!
Эта мера может выглядеть избыточной, но травмы головы не редкость. Поэтому наденьте шлем на себя и ребенка. Подойдет мультиспортивный или велосипедный.

5)Соблюдайте простые правила катания

Есть много правил катания, в которых в целом нет ничего особенного — они просто основаны на здравом смысле. Например, такие:

    если вы пришли с ребенком, спуститесь первым, чтобы проверить горку;
    на чем бы вы ни катались, делать это нужно в одиночку. Никого к себе не подсаживать, кататься «паровозиком» тоже не стоит;
    не спускайтесь, если предыдущий человек не ушел с нижней площадки;
    не ложитесь, особенно головой вперед, — лучше всего сидеть лицом вперед;
    не катайтесь в темное время суток;
    не катайтесь в одиночку и не отпускайте детей кататься без взрослых;
    не катайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
    поднимайтесь по краю горки.