Ваша безопасность

20.11.2018 18:53

Под присмотром значит в безопасности

В России  наметилась пугающая тенденция роста травмирования и гибели  детей от пожаров.

Только за первую половину ноября произошло несколько резонансных пожаров с групповой гибелью, в результате  которых погибло 18 детей. Так в Свердловской области в с. Благовещенское в огне погибло трое детей 2014, 2015  и 2018 годов рождения еще трое человек пострадало, в г. Кемерово, погибло три человека из них двое детей  трех и четырех лет, в г. Анжеро-Судженск  Кемеровской области погибло трое малолетних детей. В той же Кемеровской области в г. Юрга погибло 8 человек из них 6 детей в возрасте от 2 до 12 лет. В Самарской области в с. Старый Буян  Красноярского района погибло трое детей,  мальчик  пяти лет  и его двухлетние братья, в Пензенской области в г. Каменка погибло трое человек из них двое детей 2005 и 2008 года рождения. 

      Анализ факторов приведших в результате пожаров к гибели или травмированию детей показал, что взрослые не уделяют должного внимания безопасности своих чад, надеясь на авось. Зачастую дети остаются без необходимого  контроля и предоставлены сами себе. 

     Чтобы как-то организовать свой досуг оставшиеся одни они начинают самостоятельно познавать такой интересный но, в тоже время такой опасный мир, зажигать спички, свечи, включать в сеть электроприборы и так далее и тому подобное. При этом мало кто из родителей разъяснил ребенку, что можно делать, а чего делать категорически нельзя.  

      Дети особенно детсадовского возраста видят, что делают взрослые и стараются подражать им, при этом еще не понимают, к каким трагическим последствиям могут  привести на первый взгляд их безобидные  поступки. 

      Родители старайтесь никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра, помните, что пожар – непредсказуем, именно он может стать причинной трагической гибели ребёнка. Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности и обучите его действиям на случай возгорания. 

      Не забывайте, что особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. 

      От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети. Обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнём, разъяснять детям их опасность. 

       Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём: 

- не оставлять малышей без присмотра; 

- надежно прятать дома спички и зажигалки; 

- быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице; 

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении; 

- не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи; 

- организовывать детям интересный и безопасный досуг. 

        Научите ребенка как он должен действовать в случае задымления или распространения огня, а также заучите с ним телефоны вызова экстренны служб, в том числе телефон вызова  пожарной охраны (101) и единой дежурно-диспетчерской службы (112).

      Берегите себя и своих детей!

 

Пресс-служба 11-го отряда 

Федеральной противопожарной службы 

по Красноярскому краю