Ваша безопасность

28.08.2018 11:12

Об итогах работы прокуратуры в первом полугодии 2018 года

В течение первого полугодия 2018 г. Шарыповской межрайонной прокуратурой проделан значительный объем работы. Так, в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства выявлено 591 нарушение закона, оспорено 111 нормативных правовых актов, в интересах граждан и государства в суд направлено 90 исков на общую сумму 1 315 тыс.руб., в связи с нарушением законодательства внесено 185 представлений об устранении таких нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 139 должностных лиц, в отношении 47 лиц возбуждены административные производства.
Среди выявленных прокуратурой нарушений, существенно влияющих на наполняемость бюджетов муниципальных образований, выявлены нарушения, выразившееся в бездействии органов местного самоуправления по выявлению объектов налогообложения. Так, прокуратурой выявлена недвижимость, не поставленная на учет в установленном порядке, что повлекло неуплату соответствующих налогов владельцами данной недвижимости и, как следствие, недополучение средств местными бюджетами. Кроме того, по иску прокуратуры в казну Холмогорского сельсовета возвращено недвижимое имущество, которое было продано в порядке приватизации за 150 тыс.руб. при его рыночной стоимости более 1 100 тыс.руб.
Выявлялись прокуратурой и нарушения об образовании. Ярким примером является выявленный прокуратурой факт преподавания в Парнинской школе лицом, не имеющим профессионального педагогического образования, а закончившего лишь среднюю школу. Примечательно, что данным лицом оказалась супруга директора школы. По итогам принятых прокуратурой мер трудовой договор с последней расторгнут.  
Проведенные прокуратурой проверки исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд показали, что нарушения в этой сфере также имеют место быть. Так, например, по результатам проведенного прокуратурой административного расследования установлен факт нарушения конкуренции при закупке Управлением социальной защиты населения г. Шарыпово дорогостоящего импортного автомобиля. В связи с выявленными нарушениями по инициативе прокуратуры должностное лицо заказчика управлением ФАС России по краю привлечено к ответственности в виде штрафа. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о направлении в Арбитражный суд края иска о признании сделки по покупке указанного автомобиля недействительной.
Активно в течении 1-го полугодия 2018 г. прокурорскими работниками принимались меры, направленные на обеспечение общественной безопасности. Так, в суд направлено 6 исков о прекращении права управления транспортными средствами в связи с наличием заболеваний, препятствующих получению такого права, в том числе отношении водителей, больных наркоманией. Принимались меры по приведению мест массового скопления людей в соответствии с требованиями пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, по искам прокуратуры блокировались сайты в сети Интернет, содержащие информацию о способах использования одурманивающих веществ, информацию с символами и атрибутами нацизма, проявлениями экстремизма.
Принимались меры по защите трудовых прав граждан, а также прав граждан с ограниченными возможностями. Так, в течение 1-го полугодия 2018 г. по результатам проведенных Шарыповской межрайонной прокуратурой проверок выявлено 102 нарушения трудовых прав, из которых 81 нарушение составляют нарушения законодательства об оплате труда. В целях защиты прав граждан на оплату труда прокуратурой в суд направлено 42 исковых заявления на сумму 938 тыс.руб., 5 руководителей предприятий понесли административную ответственность за различные нарушения при оплате труда. В части защиты прав граждан с ограниченными возможностями, в результате принятых прокуратурой мер в ряде организаций и учреждений установлены специальные приспособления, облегчающие доступ указанных граждан к данным объектам социальной инфраструктуры. Кроме того, прокуратурой в судебном порядке оспаривались незаконные решения уполномоченных органов о прекращении предоставления мер социальной поддержки инвалидам, в судебном порядке на органы местного самоуправления возлагались обязанности предоставить жилье детям-сиротам.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой выявлено 23 нарушения законодательства, 9 должностных лиц в результате принятых прокуратурой мер привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 – к административной. Так, выявлялись факты оказания коммунальных услуг в отсутствие утвержденных тарифов или по завышенным тарифам, оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества, факты бездействия должностных лиц управляющих компаний при получении обращений граждан. Вскрыты прокуратурой нарушения, образующие состав преступления, в действиях граждан, которые путем предоставления заведомо подложных документов получали право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг. По результатам принятых прокуратурой мер незаконно полученные денежные средства данными гражданами возвращены в бюджет, сами они привлечены к уголовной ответственности.
В сфере надзора за расследованием уголовных дел в 1 полугодии 2018 года Шарыповской межрайонной прокуратурой выявлено 838 нарушений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе 638 нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 200 - при производстве следствия и дознания по уголовным делам. Так, в указанный период времени прокуратурой внесено 16 представлений и информаций об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, отменено 526 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, отменено 62 решения о приостановлении предварительного следствия и 10 решений о прекращении уголовных дел. За допущенные нарушения 31 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.


Заместитель Шарыповского межрайонного прокурора

советник юстиции                            А.О. Кулешов