Ваша безопасность

04.06.2018 17:39

Автономный спаситель

На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара.

Граждане, обеспокоенные своей безопасностью все чаще стали устанавливать данные устройства в своих квартирах и жилых домах. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию дыма, благодаря способности улавливать находящиеся в воздухе продукты горения. При определенной концентрации дыма в помещении происходит срабатывание пожарного извещателя, и  прибор подает специальный тревожный сигнал. Громкости звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.       Вот только несколько примеров работы автономных дымовых пожарных извещателей:
       В г. Норильске благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю удалось спасти  жителей многоквартирного дома. Пожар возник в одиннадцатом часу утра в результате детской шалости с огнем. Проснувшись от сигнала устройства, отец почувствовал запах гари и вовремя эвакуировался с двумя пятилетними детьми из квартиры. Вызвав пожарную охрану. На момент прибытия пожарных подразделений из окон первого этажа шел густой черный дым. В подъезде на всех этажах было плотное задымление. Ликвидируя возгорание, пожарные спасли из соседних квартир троих годовалых младенцев, а так же семерых жителей дома вывели из задымленного подъезда по лестничным маршам.
       Благодаря срабатыванию автономного пожарного извещателя из горящего дома удалось спастись жительнице села Краснотуранск Красноярского края и четырем ее детям. Пожар в деревянном жилом доме произошел рано утром. Проснувшись от громкого сигнала автоматического пожарного извещателя, установленного на кухне квартиры, мать почувствовала сильный запах гари, разбудила детей и попыталась выйти с ними через входную дверь, однако вся веранда уже была охвачена огнем. Женщина закрыла входную дверь и через оконный проем вместе с детьми покинула дом. После завершения тушения пожара, в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что возгорание произошло в котельной, под верандой жилого дома в месте соприкосновения трубы с перекрытием.
      Автономные пожарные извещатели доказали свою эффективность спасая людей от гибели, установка их в каждом доме и квартире бесспорно необходима. Их устанавливают по одному в каждом помещении, при высоте потолка до 3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м². Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Если автономные дымовые пожарные извещатели имеют функцию солидарного включения, то рекомендуется объединять их в сеть в пределах квартиры. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. (издает звук не ниже 75 дБ, обычно от 85 до 110 дБ). Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются извещатели с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.
        По принципу действия дымовые автономные пожарные извещатели подразделяются на оптико-электронные и радиоизотопные. Оптико-электронные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к "светлым" дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, т.е. на ранней стадии возгорания. Поэтому их наиболее эффективно применять в жилых помещениях.
      Радиоизотопные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к пламенному горению древесины, т.е. при значительном развитии пожара и на "темные" дымы - продуктов горения нефте - и органикосодержащих материалов. Наиболее эффективно применение радиоизотопных автономных дымовых пожарных извещателей в производственных зданиях и в помещениях с электротехническим оборудованием. В жилых помещениях их применение сомнительно.
        Как и любое оборудование, пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять в них батарейки. Периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать воздухом камеру с оптико-электронным датчиком, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
      Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.
     Уважаемые граждане не экономьте на своей безопасности, экономя в малом, вы можете потерять больше.

 
            
Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю