Ваша безопасность

23.03.2018 12:03

Печь#зола#пожар

Пожар, произошедший  20 марта 2017 года в селе Сорокино Шарыповского района принес немалые материальные потери  и колоссальный моральный урон. Сгорели жилой дом, баня и надворные постройки. А причиной тому послужила человеческая халатность даже не самого собственника домовладения, а соседей, которые высыпали не остывшую золу на дорогу рядом с домом. Ветром горячую золу раздуло и разнесло на расположенные вблизи деревянные надворные постройки. 

Огнедышащий дракон не заставил себя долго ждать и под действием шквалистого ветра быстро распространился по надворным постройкам, а после перекинулся на дом и баню. А ведь еще 19 марта администрации города Шарыпово, Шарыповского района  и МЧС информировали население о сильном ветре с порывами до 25м/с, которые возможны на территории города и района 20 марта. Но наши граждане то ли не слышат,  то ли не хотят слушать предостережения которые до них пытаются довести.
       Не делают выводов люди и из опыта погорельцев и тех инструктажей, которые проводят с ними и пожарные и администрация, а ведь не раз было говорено, не высыпайте не остывшую золу куда попало. Прежде чем высыпать золу она должна остыть, а остывать она должна в металлической емкости закрытой крышкой и ни в коем случае емкость не должна устанавливаться на горючее основание будь-то дерево, ДСП, пластик и тому подобное.
        Еще одна беда наших населенных пунктов мусор, который собственники складируют рядом со своими домами, а накопившиеся кучи не вывозят, а утилизируют путем сжигания при этом не задумываясь о последствиях такой утилизации. Как правило, сжигание происходит бесконтрольно, поджег мусор и забыл про кострище, что там может произойти такого страшного ведь кругом снег, да снег конечно сам не позволит распространится огню, но ведь возможны порывы ветра, шалость детей, а много ли надо чтобы занялся пожар.
        Хотелось бы, чтобы люди помнили о безопасности и не допускали непростительных ошибок. Осторожность еще не кому не помешала, а тем более при обращении с огнем.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю