Ваша безопасность

24.02.2018 18:59

Всемирный день Гражданской обороны

     Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году Международная организация ГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в организацию входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

      Всемирный день гражданской обороны был провозглашен  Резолюцией от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата была приурочена к вступлению в силу Устава организации 1 марта 1972 года.

    Всемирный день гражданской обороны, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. В России праздник отмечается с 1994 года.

      Среди основных направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

      МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, и в настоящее время имеет в постоянном секретариате МОГО своих представителей, постоянно участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

     Эмблемой международной организации гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Этим символом обозначают персонал и объекты гражданской обороны. Эмблема также используется национальными службами многих стран, есть она и на официальной символике МЧС России.

    Целью же Международной организации ГО стало оказание содействие в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания им помощи, а также в сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. 

      К подобным структурам во всем мире относятся службы гражданской защиты, гражданской обороны и гражданской безопасности, а также центры управления в кризисных ситуациях. 

     В этот праздничный день хотелось бы от всей души поздравить всех тех, кто прямо или косвенно причастен к решению задач гражданской обороны, и пожелать им реже применять на практике те навыки, которые они получают в процессе подготовки.

      А  в заключение сообщаем, что в преддверии празднования «Международного дня гражданской обороны» в период с 26 февраля по 02 марта в пожарно-спасательной части № 47 расположенной на «Северном кольце» в г. Шарыпово будут проведены дни открытых дверей. Всех желающих приглашаем принять участие в увлекательном путешествии в мир гражданской обороны. 

Источник: http://86.mchs.gov.ru/

 

Пресс-служба 11-го отряда 

Федеральной противопожарной службы 

по Красноярскому краю