Ваша безопасность

16.02.2018 23:14

Ущерб в размере более семи миллионов рублей взыскала Шарыповская межрайонная прокуратура в пользу государства

Более трех лет назад правоохранительными органами г. Шарыпово был выявлен факт укрытия от налогов одной из крупных коммерческих организаций г. Шарыпово. Следствием было установлено, что фирма недоплатила в бюджеты разных уровней в общей сложности более семи миллионов рублей налогов и сборов. По данному факту в отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией», однако уголовное дело было прекращено судом в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Директор предприятия осужден не был.

Посчитав, что прекращение уголовного дела по указанному основанию не является реабилитирующим и не освобождает лицо от возмещения ущерба, причиненного государству, Шарыповский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с бывшего директора организации суммы ущерба, причиненного неуплатной налогов, бюджетам Российской Федерации и Красноярского края.

Суд встал на сторону прокурора и взыскал сумму ущерба в полном объеме. Ответчик обжаловал решение, однако Красноярский краевой суд позицию прокурора также поддержал. Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Помощник Шарыповского

межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса О.С. Маслова