Ваша безопасность

16.02.2018 23:10

С 31 декабря 2017 года усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Шарыповская межрайонная прокуратура доводит до сведения граждан о том, что с 31 декабря 2017 года усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

         Федеральным законом от 20 декабря 2017 года № 412-ФЗ, вступившим в силу 31 декабря 2017 года, внесены изменения в т.ч. в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми усилена уголовная ответственность за жесткое обращение с животными.

Так с 31 декабря 2017 года за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет. Ранее такой вид наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ отсутствовал.

Кроме того, за указанные деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть «Интернет»), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит от трех до пяти лет (ранее максимальный срок лишения свободы, за совершение указанного преступления составлял 2 года). При этом, не имеет значения, является ли животное домашним или диким. 

 

 

Помощник Шарыповского 

 

межрайонного прокурора

 

юрист 2 класса   А.В. Семенов