Ваша безопасность

16.02.2018 23:02

«О состоянии законности исполнения государственными и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления города Шарыпово и Шарыповского района законодательства о закупочной деятельности и о результатах работы Шарыповской межрайонной прокуратуры по данному направлению надзора в 2017 году»

В 2017 г. в результате надзорных мероприятий, проведенных Шарыповской межрайонной прокуратурой в сфере контроля за соблюдением законодательства о закупках, было выявлено 34 нарушения, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, в отношении руководителей муниципальных заказчиков возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов.

Нарушения, связанные с принятием заказчиком и оплатой им выполненных не в полном объеме строительных работ, выявлялись в КГБУЗ «Шарыповская районная больница» при строительстве фельдшерско-акушерского пункта в д. Можары Шарыповского района и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» при выполнении работ по обустройству парковочных мест для инвалидов. В результате принятых мер прокурорского реагирования работы выполнены в полном объеме, работники данных учреждений, допустившие нарушения при приемке выполненных работ, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Факт не осуществления надлежащего контроля за исполнением государственного контракта по осуществлению охраны режимного объекта выявлялся прокуратурой и в КГБУЗ «Шарыповская городская больница». По представлению прокуратуры, главным врачом обеспечен постоянный контроль за исполнением охранной организаций своих обязательств, заместитель главного врача привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Должностные лица администраций Новоалтатского и Березовского сельсоветов в 2017 г. допустили нарушения, связанные с искусственным «дроблением» заказов, что привело к ограничению конкуренции и нарушению прав потенциальных участников закупки.

Выявлялись прокуратурой и случаи уменьшения заказчиками сроков подачи заявок на участие в закупках. Данные сроки сокращались работниками администраций Родниковского и Шушенского сельсоветов, что явилось основанием для привлечения руководителей данных муниципальных образований по материалам прокурорских проверок к ответственности в виде административных штрафов.

Работником МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Шарыповского района, при формировании документации по запросу котировок, проигнорированы требования законодательства о необходимости включения в документацию о торгах требований о запрете подачи заявок лицами, имеющими судимости за преступления в сфере экономики или преступления, связанные со взяточничеством. На основании представления прокуратуры, руководителем комплексного центра виновный в нарушении работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

В декабре текущего года, в связи с публикациями в СМИ о покупке Управлением социальной защиты населения г. Шарыпово автомобиля марки «Шкода Октавия» по цене более 1 300 тыс.руб., прокуратурой начато административное расследование, по результатам проведения которого будет принято решение о наличии или отсутствии в действиях должностных лиц данного муниципального заказчика признаков нарушения законодательства о контрактной системе и административного законодательства.  

 

 

Заместитель Шарыповского

межрайонного прокурора

 

советник юстиции                                                                                  А.О. Кулешов