Ваша безопасность

23.01.2018 15:39

Помощь на дорогах

В сложных погодных условиях приходилось действовать личному составу и технике пожарно-спасательных подразделений Шарыповского гарнизона, которые несли службу  в выходные дни 20 и 21 января.  Обстановка на территории Шарыповского района резко осложнилась.  Температура воздуха местами достигала до -44°С. Личный состав постоянно был готов прийти на выручку и оказать посильную помощь всем нуждающимся в ней.  И помощь понадобилась.


   Так, 20 января  года в 20.40 на центральный пункт пожарной связи (ЦППС) поступило сообщение, что на автодороге Ивановка – Шарыпово в районе детского оздоровительного лагеря  «Инголь» сломался автобус марки ПАЗ без пассажиров, следовавший в республику Тыва. К месту происшествия  выдвинулось одно отделение ПСЧ-97. Прибыв на место происшествия, пожарные-спасатели попытались самостоятельно отбуксировать автобус в ближайший населенный пункт, но попытка не удалась. Тогда сотрудники  эвакуировали водителя в здание подразделения, обогрели и напоили горячем чаем,  а о машине  сообщили дорожным службам. На следующий день автобус  доставили в населенный пункт.
     21 января в 16.01 на центральный пункт пожарной связи также поступило сообщение, что на автодороге Горячегорск – Шарыпово в районе деревни Базыр  водитель на автомобиле HONDA FIT не справился с управлением и съехал в кювет. Диспетчером ЦППС  для оказания помощи было направлено отделение муниципального поста пожарной охраны  (МПО) поселка Горячегорск. Спасатели вытащили   машину из кювета. Автомобиль повреждений не получил, и водитель   продолжил движение.
      В 23.19  этого же дня на ЦППС поступило  еще одно сообщение, что на 10 километре автодороги село Березовское  – деревня Горбы водитель на автомобиле TOYOTA FILDER, решив сократить путь, поехала по проселочной дороге.   Во время движения женщина не справилась с управлением  и съехала в кювет. Для оказания помощи  было направлено отделение отдельного поста  ПСЧ-47. Прибыв на место происшествия, пожарные попытались вытащить автомобиль из кювета, однако сделать это не удалось. Тогда спасатели эвакуировали женщину в помещение подразделения, а также сообщили родственникам о ее местонахождении.
        Все эти происшествия   закончилось благополучно.  Своевременное сообщение с просьбой о помощи и быстрое оказание таковой предотвратили  трагические последствия.  Но все могло закончиться не так хорошо.
       Водители, риск - благородное дело только когда он обдуман и взвешен.   При таких сильных морозах не стоит испытывать  судьбу.   Прежде чем двинуться в дальний путь в такие холода, очень хорошо подумайте, чтобы потом не жалеть о последствиях.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю