Ваша безопасность

16.11.2017 17:19

Дорожные полицейские напоминают правила перевозки маленьких пассажиров

Госавтоинспекция напоминает всем родителям о том, что в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, дети от 7 до 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля детей младше 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.
Также дорожные полицейские напоминают, что за нарушение требований к перевозке детей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и штраф в размере трех тысяч рублей. В текущем году сотрудники Госавтоинспекции уже составили около 300 административных протоколов в отношении водителей, нарушивших установленные правила.
Автоинспекторы  отмечают, что ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. Пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.
Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине, побеспокойтесь о его безопасности:
- приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса);
- строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.
Отправляясь в любую поездку на автомашине, приучайте ребенка всегда занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»