Ваша безопасность

14.11.2017 12:50

Правила безопасности: бытовой газ

        В последнее время участились случаи взрывов бытового газа как в частных таки в многоквартирных домах, которые приводят к неутешительным последствиям и даже к человеческим жертвам. Об этом нас постоянно информирует и телевидение и интернет. В большинстве случаев виновниками несчастий являются сами собственники газового оборудования на которых лежит вся ответственность за монтаж и правильную эксплуатацию такового. Чтобы не стать очередной жертвой нужно помнить элементарные требования безопасности.  


       Приобретая для использования в быту газовое оборудование, примите за правило, что установку и наладку его можно доверить только опытным специалистам газовой службы, имеющим соответствующую квалификацию.
      После установки оборудования потребуйте от них документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности;
     Не подпускайте малолетних детей к газовой плите и не разрешайте им играть на кухне. 
     Горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте ее. На ночь и уходя из дома, обязательно перекрывайте кран подачи газа.
     Помните: в аварийных ситуациях на газовых магистралях вам могут внезапно перекрыть подачу газа, а потом вновь подать его без предупреждения!
Помните: нельзя искать место утечки с помощью открытого огня! Способы обнаружения утечки газа: на глаз: на поверхности газовых труб, смоченных мыльной водой, в месте утечки образуются пузырьки; на слух: в случае сильной утечки газ вырывается со свистом; по запаху: характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее вблизи места утечки.
     Если вами обнаружена утечка газа, немедленно предупредите соседей и от них вызовите по телефону аварийную газовую службу, избегая всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в квартире.  Проветрите квартиру, открыв окна и удалив из нее всех присутствующих. Избегайте пользоваться стационарным и мобильным телефонами (стационарный - выдерните шнур из розетки, чтобы вам не могли позвонить, мобильный отключите) и электровыключателями, так как размыкание тока тоже вызывает искрение и взрыв.
Прекратите, если возможно, подачу газа, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и дождитесь прибытия специалистов газовой службы на улице.
      Если в месте утечки загорелся газ, необходимо вывести всех людей из помещения. Затем от соседей вызовите аварийную газовую службу и пожарную охрану. Пока газ горит, опасности взрыва нет. Поэтому никогда не пытайтесь потушить пламя, так как это наверняка приведет к катастрофе: газ и воздух вместе образуют взрывоопасную смесь, и при наличии источника огня (перегретый металл, горящие угольки, искры, электрическая дуга) будет неизбежен взрыв. Постарайтесь перекрыть подачу газа. Следите, чтобы не загорелись расположенные близко от огня предметы (занавески, полотенце  и т.п.).
       Помните безопасность ваша и ваших близких в первую очередь, зависит от вас самих.

Источник: http://mchs.gov.ru  
Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю