Ваша безопасность

31.10.2017 17:35

11 отряду брандмейстеров исполнилось 26 лет

Уважаемые пожарные  и ветераны борьбы с огненной стихией 11 отряда пожарной охраны! В 26-ю годовщину со дня образования отряда примите искренние поздравления с праздником и благодарность за ваш нелёгкий,  но такой необходимый труд!


     В 1991 году 30 октября на территории Шарыповского района приказом УВД Красноярского крайисполкома  был создан 11-й отряд пожарной охраны  пожарной аварийно-спасательной службы УВД Красноярского крайисполкома. И вот уже 26 лет брандмейстеры отряда  стоят на защите города Шарыпово и Шарыповского и Ужурского районов от чрезвычайных ситуаций как техногенного, так и природного характера.
      Много воды утекло с той знаменательной даты, многое изменилось и в жизнь подразделения. Огнеборцам пришлось пережить трудные 90-е годы и с честью выстоять в это нелегкое время. Отряду в непростой ситуации удавалось сохранить боеспособность, а главное профессионалов до кончиков костей преданных своему нелегкому, но почетному делу.
        В 2002 году грянули очередные перемены, Указом президента Российской Федерации пожарная охрана из состава МВД была переведена в подчинение МЧС и в отряде началась работа по реорганизации подразделения, которая продолжается, по сей день.
       За 26 лет служения на благо людям города и района произошло немало событий, в ликвидации которых пришлось участвовать пожарным ОФПС-11. В памяти остались и резонансные пожары дубининских деревяшек происходившие чуть ли не ежедневно, спасение рыбаков с оторвавшихся льдин, тушение крупных пожаров произошедших на производственных объектах (котельное отделении 3-го энергоблока Березовской ГРЭС, электрооборудование подстанции Итатская-1150 кВ, бокс стоянки пассажирских автобусов ПАТП и др.), ликвидация утечки хлора на складе канализационно-очистных сооружений, тушение пожаров в домах коридорного типа при которых было спасено не мало человеческих жизней и многое многое другое.
      Все эти нелегкие годы сотрудники и работники каждый на своем месте добросовестно выполняют свой долг во благо родины, защищая людей и имущество  не ради поощрений и наград.  И родина не забыла своих героев, только медалью «За отвагу на пожаре» в отряде награждено 18 человек, это некоторые из них: начальник ПСЧ-47 Алексей Слизских, командир отделения ПСЧ-47 Анатолий Гончаров, старший пожарный ПСЧ-47 Виктор Дысенко,  помощник начальника караула ПСЧ-47 Евгений Дьяченко,  старший пожарный ПСЧ-47 Андрей Ефимов, помощник начальника караула ПСЧ-47 Олег Курков, командир отделения ПСЧ-47 Александр Захаров,  пожарный ПСЧ-97 Александр Поткин, начальник караула ПСЧ-97 Денис Русанов, командир отделения ПСЧ-47 Алексей Шатохин.  Если перечислять всех кто был награжден в отряде за период с 1991 года по настоящее время,  получился бы список не на одну страницу.
      26 лет со дня образования ФГКУ «11отряд ФПС по Красноярскому краю знаменательная дата и на протяжении этого периода в разные годы отрядом руководили опытные и уважаемые отцы командиры Гусев Игорь Игоревич, Лапин Владимир Григорьевич, Коваль Василий Михайлович, Шереметьев Евгений Юрьевич. Сегодня  в это нелегкое время руководит отрядом недавно назначенный на должность, но уже успевший зарекомендовать себя Шмелев Владимир Юрьевич в подчинении, которого находятся опытные и  готовые в любой момент прийти на помощь боевые соратники.
     Приходят новые пожарные, уходят на пенсию  ветераны, но в отряде не теряется преемственность поколений. Опытные сотрудники передают опыт вновь принятым на службу, молодые опекают пенсионеров, оказывают им посильную помощь, ведь жизнь не стоит на месте,  время неумолимо движется вперед, старается не отставать от времени и 11 отряд Федеральной противопожарной службы, находясь на передовой в борьбе с чрезвычайными происшествиями.
      Завершая свой рассказ, скажем так: «Каждый пожарный по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. В любой момент каждый из нас уверен в том, что может опереться на плечо товарища. Это — надёжные люди. А это в нашем деле — самое главное!

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю